Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

ПОГОДА В АЛАНЬЕ

ПОГОДА В АЛАНЬЕ

Мы здесь находимся в январе, поэтому могу сказать про этот месяц. Говорят, сейчас самое неблагоприятное время для посещения, но по сравнению с российским январем или даже Стамбулом, тут нам показалось комфортно.

Январь солнечный, вообще нет снега и дожди тут, большая редкость, но бывают довольно сильные и неприятные ветра. Зато, очень много солнечных дней, почти все в общем-то. Каждое утро мы просыпаемся и видим, как в ярких лучах солнца переливается море, люди гуляют вдоль пляжа, и это создает ощущение, что ты находишься в самом прекрасном месте на Земле.

Однако, погода здесь обманчива и коварна, вроде солнце припекает, даже бывает порой становится очень жарко, но буквально через несколько минут может подняться ветер, который будет вырывать телефон прямо из рук. Скажу честно, что мне тут в один день даже в зимней куртке было холодно, но минусовой температуры и близко не было, по крайней мере, пока мы находимся в Аланье.

В один из вечеров ветер сильно разбушевался и стол, который стоит на балконе, ударился об стекло и упал с таким грохотом, что я сильно испугалась. А вчера Коля пошёл в 8 утра на прогулку, рассказывает, что ощущение, как будто в городе были беспорядки, кругом все перевернуто, на земле валяются раздавленные апельсины, упавшие с деревьев, много мусора, рекламные стойки опрокинутые, одну даже так потащило ветром, что она врезалась и разбила всю стеклянную витрину какого-то агенства недвижимости.

Потом, когда в обед мы пошли вместе гулять, увидели много разбитых стёкол вдоль дорог, у кого-то прям балконное стекло выпало. Ужас, а если бы были люди внизу в это время, или животные. Как страшно!

Хорошо, что в этот вечер, мы никуда и не планировали выходить из дома, а представляете если вылет или прибытие самолёта выпадает на такую погодку? Мне даже представить страшно, не знаю, как тогда поступать. Отказываться от вылета, менять планы и терять деньги или все равно рисковать, полагаясь на пилотов.

Берегите себя и Ваших близких, не выходите без лишней надобности на улицу, в плохую, ветреную погоду лучше оставаться в помещений, а то это, правда, может быть весьма опасно для здоровья и даже для жизни.

#путешествие #отпуск #вокругсвета