Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

МОИ НАБЛЮДЕНИЯ В АЛАНЬЕ

МОИ НАБЛЮДЕНИЯ В АЛАНЬЕ

Расскажу, что мне бросилось в глаза и на что именно я обратила внимание, когда приехала сюда.

1. Много русскоязычных - вообще, Аланья считается самым русским городом в Турции. Почти все туристы, да и уже местные уроженцы СНГ. Сотрудники всех заведений, магазинов стараются учить русский, чтобы легче разговаривать с клиентами. Вообще, скоро тут можно автономию бывшего Советского Союза открывать.

2. Нет отопления - да, здесь полностью отсутствуют батареи, так как зима очень тёплая. А если все-таки похолодает, то согреваются люди кондиционерами или включают тёплый пол. Зима тут очень тёплая, минусовых температур не бывает, разве что ветер может разгуляться.

3. Закрытая остановка - мы были в шоке до чего турецкий сервис дошёл. Подходим к остановке, а там дверца с кнопочкой, нажимаешь её, и она открывается. Получается летом здесь прохладно, так как есть кондиционер, а зимой наоборот - тепло. Удивительно, что в наших, гораздо более холодных регионах ничего подобного нет, а тут такие удобства, и дождливой зимой, и жарким летом весьма кстати.

4. Аланья как Сочи - или Сочи как Аланья. Но это не важно, они действительно очень похожи. С одной стороны море, с другой горы, а город получается вытянутый, вдоль береговой линии. Есть основной город и у него несколько районов растянувшихся вдоль пляжей. Сложно воспринимать их как единое целое, но относятся все районы к одному городу.

5. Нет бездомных - ни разу за время пока находились здесь, не встретили бездомных. Все при деле, нет откровенно асоциальных маргиналов. Видели разве что одну цыганку, которая пристает к туристам, ну они повсюду.

6. Велосипеды и коляски - не пристегнутые, могут стоять на территории жилого комплекса или обувь спокойно хранится прямо в подъезде. Это было сильно удивительно и впечатляет. У нас в России сразу бы себе кто-нибудь забрал. Не знаю, с чем это связано, с высоким уровнем жизни? Может с религией, мол не моё, поэтому я не возьму?

7. Бананы, апельсины, гранат и лимоны - растут везде, вдоль дорог, тротуаров, во дворах. Ощущение такой беззаботности, как будто находишься в райском месте и повсюду свисают в изобилии фрукты.

#путешествия #путеводители #вокругсвета