Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

ПУТЕВОДИТЕЛИ ВРУТ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ТУРЦИЮ

ПУТЕВОДИТЕЛИ ВРУТ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ТУРЦИЮ

Как-то мы маме подарили билет в одну сторону в Стамбул. Почему в одну? Я хотела, чтоб она побыла там столько, сколько посчитает нужным. Неделю, месяц, на ее усмотрение. И я думала, может она захочет поехать в соседнюю Грузию, а оттуда уже домой. Еще мы не бронировали ей жильё, потому что не знали на какой срок.

Начала читать о правилах въезда в Турцию для казахстанцев (мама гражданка Казахстана), без визы, можно находиться 30 дней, но на границе попросят обратные билеты, страховку и бронь жилья.
Пришлось бронировать отель, я решила, что надо на 30 дней, раз разрешается, нужно пользоваться этой возможностью. Ещё купили обратный билет и оформили страховку.

На самом же деле, это все не пригодилось, мама прилетела в Стамбул, у неё не спросили ни одного вопроса. После этого она 4 раза летала в Турцию без обратных билетов, брони жилья и страховки.

В ноябре 2018 года мы с мамой договорились встретиться в Стамбуле. Я ехала туда на автобусе из Грузии, причём тоже прочитала в интернете, что гражданам России (я гражданка России) нужны такие же документы при пересечении границы, как и гражданам Казахстана. Только мы можем находиться 60 дней.

Подумала, раз граждан Казахстана не просят эти документы, может и граждан России тоже. Действительно, у меня не спросили ни одного вопроса, когда я заезжала в Турции. А позже к нам с мамой прилетел и Коля из Санкт-Петербурга, у которого тоже ничего не спросили.

В июле 2019 года мы с Колей прилетели снова в Турцию, город Даламан из Лондона, это было спонтанное решение, и у нас ничего не было, кроме паспортов. Опять не спросили ни одного документа, лишь пожелали хорошего отдыха в Турции.

В декабре 2019 года судьба нас вновь возвращает в Стамбул, на этот раз у нас был забронирован только отель на 15 дней. Опять ни одного вопроса, нам показалось, турки с удовольствием принимают россиян и казахстанцев и не запугивают разными вопросами. Сейчас, кстати, казахстанцам продлили безвизовое пребывание до 90 дней.

Это именно наш опыт (мама заезжала 5 раз за последнее время, мы с Колей - 3 раза), не могу утверждать, что у всех так. Возможно кого-то и проверят выборочно.

#путник #поездка #турист