Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

КАК В ТУРЦИИ ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД

КАК В ТУРЦИИ ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД

Когда Коля учился в Германии, мы жили там и встречали Новый год. Обожали период Рождественских ярмарок, подолгу гуляли по украшенным улочкам Берлина, центральным площадям и восхищались праздничной красотой. Это очень здорово и невероятно занимательно наблюдать, как Новый год праздновали немцы. Так было интересно прослеживать, различные подходы к этому столь значимому событию, но в другой стране.

Наступление 2019 года мы отметили в Москве, прилетев за несколько часов до боя курантов из Стамбула. Думали, еще на денек задержались бы и можно было бы поставить галочку, что отметили Новый год в Турции.

И вот наступает пора встречать 2020, мы снова были в Стамбуле. Решили, что теперь уже никак не можем упустить такую возможность. С замиранием сердца ждали наступления Нового года.

В интернете видели множество источников, которые говорят о невероятных новогодних украшениях по всему городу, ярких красках повсюду и обо всем таком. На самом же деле, даже в конце декабря, мало что говорило о приближении Нового года.

Была так сильно расстроена, что совсем не хотела об этом рассказывать, но все спрашивают затаив дыхание, как же это Новый год в Стамбуле? Решила развенчать пару мифов, чтобы Вы знали, чего ожидать, если соберётесь сюда приехать.

Обычно, в России за месяц до, уже все сверкает и кругом сказочные огоньки. Здесь же, не было особенных украшений, мы встретили лишь пару ёлочек, сильно не хватает ощущения волшебства. Также нет скидок на каждом углу и не предлагают купить подарки близким людям. Мы встретили лишь один какой-то магазин одежды, который нанял двух аниматоров в костюме Санты, расхаживающих перед их входом и зазывающих колокольчиком клиентов.

Ажиотаж разве что у магазинов белья, по традиции нужно в новогоднюю ночь обязательно надеть нижнее белье красного цвета, на счастье. Вот все и стремятся прикупить для себя или в подарок.

Ровно в полночь мы ожидали услышать гром салюта, что ночью станет светло как днём от разноцветных ярких вспышек, но и тут ждало разочарование. Салюта не было от слова совсем.

Выходной день только 1 января, в общем по всему видно, что это небольшое событие для Турции.

#туризм #путешествие #поездка