Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

МОЯ МАМА В ПЕРВЫЙ РАЗ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ КАУЧСЕРФИНГОМ

МОЯ МАМА В ПЕРВЫЙ РАЗ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ КАУЧСЕРФИНГОМ

Мы за неё создали аккаунт на каучсерфинге, написали, что она в Стамбуле и может ли кто-то ее принять? 17 приглашений ей пришло за один всего лишь час.

Изучив внимательно все профили, решили, чтоб мама пошла к одному парню, у него отличные отзывы, находится он в самом центре города и плюс, предоставляет отдельную комнату.

Мама естественно не могла прийти с пустыми руками и накупила кучу продуктов. А когда заехала уже в его квартиру, то наготовила много блюд, устроила ужин. Они рассказывали друг другу о своей жизни, потом вместе смотрели фильм, слушали музыку.

На следующий же день, когда мама пошла в музей, ей пишет этот хозяин квартиры, чтоб она срочно съезжала, потому что к нему приезжает друг. Хотя изначально договаривались на 5 дней, перед заселением он сказал, что сможет на 3 дня, а в итоге, на следующий день он резко просит ее съехать.

Мама звонит нам и рассказывает свою ситуацию. Теперь категорически отказывается пользоваться каучсерфингом, это получается ты всегда находишься в таком состоянии, что в любой момент тебя могут выселить. Это ж все-таки не отель или хостел, и не ты диктуешь правила.

На деле тут много минусов. Часто хозяева не дают ключи от квартиры, и нужно уходить и приходить домой вместе с ними. А если ливень? Сидишь в кафе, ждёшь его. Или девушек парни впускают, а потом пристают. Не всегда выдают чистое постельное белье. А ты ещё и должен быть благодарен, все-таки впустили же пожить бесплатно.

К тому же, одиночных путешественников больше хотят принимать, чем пару. Ещё иранцы, у которых мы жили, говорили, что когда путешествуют в одиночку и отправляют запросы на каучсерфинге, то им постоянно приходят отказы. С европейской внешностью и сильным гражданством хозяева охотнее соглашаются принять у себя дома. Хотя азиат или африканец может быть аспирантом и уважаемым человеком, а европеец простым уборщиком.

Точно такая же ситуация с автостопом. Все наши друзья с европейской внешностью говорили, встаёте на трассу, максимум через полчаса машина вас заберёт. Иранцы говорили, что минимум 4 часа стоят, чтоб хотя бы кто-то остановился, и ещё не факт, что заберут.

#маршруты #поездка #путешествие