Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

НАШ ОПЫТ КАУЧСЕРФИНГА В ТУРЦИИ

НАШ ОПЫТ КАУЧСЕРФИНГА В ТУРЦИИ

Решили второй раз воспользоваться каучсерфингом, это когда бесплатно живешь у местных. Первый раз так пробовали в декабре, в Грозном. Там такой профиль на couchsurfing.com, заполняешь его и указываешь все о себе, свои интересы, чем занимаешься, где работаешь, учишься и так далее.

Потом либо размещаешь в своём аккаунте, например, что собираешься приехать в Стамбул и любой местный в этом городе может позвать тебя к себе в гости. Либо сам забиваешь в поиске людей, которые проживают тут и смотришь каждого, кто тебе понравился, отправляешь ему запрос, чтоб он тебя впустил домой. А он может согласиться или отказаться.

В общем, мы как прилетели в Стамбул, искали так жильё, во-первых, нас в принципе никто не приглашал к себе в гости. Во-вторых, когда сами отправляли запросы, все нам отказывали. Немного расстроились из-за этого, неужели мы так подозрительно выглядим? Кого не послушаешь, кто живет по каучсерфингу, все говорят, что легко находят, буквально сразу.

И действительно, моя мама тоже прилетела в Стамбул, мы за неё заполнили профиль в каусерфинге, разместили, что вот она в Стамбуле и за один только час было 17 приглашений! Правда после заселения первый опыт у неё оказался неудачным.

Мы написали иранцам и только они одни нас позвали, хотя в Стамбуле находимся с 15 декабря. Вот так вот, никто нас не хочет брать. Ребята оказались настолько милыми, приятными, они нам готовили ужины и завтраки. Делали иранский чай, причём каждый раз разный, водили по городу и своему университету. Играли на своём народном инструменте, рассказывали о своей культуре, традициях, как устроена их страна. А мы их учили русскому языку, теперь они смогут представиться, сказать откуда они, кто по профессии, спросить как дела, сами ответить на этот вопрос.

Оказывается, граждане Ирана могут без визы посетить всего лишь 42 страны, в то время как граждане России целых 119 стран. Ещё они не имеют права отказываться от иранского гражданства, и мало того, если посетят Израиль, то когда они вернутся к себе в Иран, то их будут за это судить. Вот такие порядки.

Это однозначно был нереально крутой опыт жизни с двумя иранскими парнями.

#гостеприимство #туристы #отдых