Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СТАМБУЛЕ

БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СТАМБУЛЕ

Сидим мы значит вчера в нашем стамбульском отеле, никого не трогаем и вдруг внезапный удар. Ощущение, как будто кто-то толкнул тебя плечом, проходя мимо, но только качнулся не только ты, а все вокруг: стены, пол, шкафы.

Я родилась в Алматы, также в сейсмоактивном регионе, поэтому сразу же поняла, что только что произошло землетрясение. Хоть я и родилась в этом, жила с осознанием возможной опасности стихийного бедствия, но все равно так к этому и не привыкла. Хорошо, что в Стамбуле было довольно среднее колебание, магнитудой около 4,8 баллов, которое не привело к серьезным разрушениям и все обошлось без пострадавших.

И тем не менее, 4,8 баллов из 12 возможных - это уже не мало. Плохо закрепленный или стоящий на краю предмет, вполне может упасть и кого-нибудь травмировать.

В Санкт-Петербурге и Москве землетрясений слава Богу нет, поэтому многие из тех кого я знаю, не понимают или плохо себе представляют, как это происходит. Уж тем более, мало кто в курсе как себя следует вести в подобной ситуации.

Я трусиха еще та, всего всегда боюсь, попробую для себя повторить и Вам рассказать, как следует поступать в случае землетрясения. Для начала советуют не паниковать и сохранять спокойствие, обычно с этим у меня уже начинаются трудности. Потом, если Вы находитесь в здании на нижних этажах, то можно эвакуироваться на улицу и встать на открытом участке, отойти подальше от строений, ведь они могут начать разрушаться. Если же Вы не на первом этаже, то запрещается пользоваться лифтами и лестницами, ведь они могут осыпаться в первую очередь. В помещении нужно найти укрытие, залезть под предмет мебели, вроде крепкого стола или кровати, ну или встать в дверной проем капитальной стены.

Если Вы находитесь в горах, то следует держать в голове мысль о возможной лавине или об угрозе схода селевого потока. Если Вы находитесь у моря или океана, также возникает угроза образования цунами.

Это лишь малая часть элементарных рекомендаций по действиям в случае землетрясений, помните о них, если живете или посещаете регион с сейсмической активностью. Надеюсь они Вам никогда не пригодятся, но лучше их все-таки знать.

#катаклизмы #стихии #сейсмология