Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

ДЕНЬ ПРОЖИТ НЕ ЗРЯ, УЗНАЛА ЧТО-ТО НОВОЕ

ДЕНЬ ПРОЖИТ НЕ ЗРЯ, УЗНАЛА ЧТО-ТО НОВОЕ

Мы с Колей до сих пор думаем, куда отправиться после Стамбула. Он хочет в одно место, я в другое. Естественно, мы ориентируемся на цены за билеты, проживание, питание, ну и на погоду.

Мой каждый день начинается с того, что я проверяю не появилось ли дешевых билетов из Стамбула куда-либо. Вижу дешевый билет в Кипр, но все как-то подозрительно. Во-первых, странно, что название города на английском Tymbou, хотя все остальные на русском, все-таки русский же сайт поиска билетов. Во-вторых, когда в поиске в Гугл-карте забиваешь его, то выходит почему-то Kırklar, и место почему-то без описания, хотя обычно, когда пишешь любой город/деревню/село, он пишет в какой стране находится, и небольшое описание. В-третьих, если отдалять карту, то видно, что Kırklar расположен на острове Кипр, но по середине всего острова нарисована пунктирная линия.

Стало так интересно, что за место такое загадочное? Оказывается, Кипр разделён на две части: Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. И туда, и туда россияне могут попасть легко. В Республику Кипр нужна виза, но она бесплатная и делается электронно, а в Турецкую Республику Северного Кипра можно попасть вообще без визы, но есть одно «но». Эта территория не признана ни одним государством, кроме Турции, туда летают самолеты и ходят паромы только из Турции, но въезд иностранцам нежелателен, потому что считается для всего мира незаконным. Эта территория считается оккупированной Турцией, и легальным способом можно попасть туда только через Республику Кипр. Надо сначала прибыть в Республику Кипр, а оттуда разрешено поехать в Турецкую Республику Северного Кипра, но будьте готовы к расспросам со стороны обеих миграционных служб.

В мире оказывается так много непризнанных и спорных территорий: Турецкая Республика Северного Кипра, Косово, Приднестровье, Сомалиленд, Южная Осетия, Нагорно-Карабахская Республика, Палестина, Донецкая и Луганская Народные Республики и другие. И все так сложно и непонятно, посещение одной страны, может привести к тому, что запретят въезд в другую, поэтому тщательно читайте информацию перед поездкой и будьте аккуратны в Ваших действиях.

#кипр #каникулы #отдых