Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

ПОГОДА В СТАМБУЛЕ

ПОГОДА В СТАМБУЛЕ

Могу рассказать только о трёх месяцах в Стамбуле: ноябре, декабре и январе, именно в этот период времени я сюда приезжала. Эти месяцы считаются не сезоном, постоянно льют дожди, сильные ветра, температура колеблется от 0 до 15 градусов, редко бывают солнечные, тёплые дни. Снега здесь ни разу не было, пока я находилась здесь, но зато был град. Довольно-таки промозгло и неприятно гулять по улицам, но все же это лучше, чем жесткий мороз, по крайней мере для меня. К сожалению, я мерзлячка, каждый год себе обещаю, что начну закаляться, но что есть, то есть.

На самом деле, я бы не рекомендовала сюда приезжать в этот период времени, если Вы зависите от погоды и имеете маленький багаж одежды. Каждый день у Вас будет выбор: либо идти гулять, но потом будет мокрая одежда и обувь, которая непонятно когда высохнет, либо сидеть в отеле - думаю, тоже не лучший вариант, приехать в другую страну и провести в четырёх стенах. Хотя о здоровье нужно думать в первую очередь! Вам же не хочется заболеть в свой отпуск?

Возможно, один из 10 дней будет солнечным, ясным и Вам даже станет жарко, но на это не стоит рассчитывать. Лучше готовьтесь к тому, что все Ваше пребывание в Стамбуле будут идти бесконечно дожди. Наверное, в это время петербуржцы чувствуют себя здесь, как дома. И любителям романтики можно круглосуточно гулять под дождем.

Зато, большой плюс, что мало туристов и вообще людей, нет бесконечных толп и комфортно ходить по достопримечательностям, полупустое метро, автобусы, трамваи и паромы между островов. Недорогие цены на жильё и авиабилеты. А весной и летом, говорят, что здесь страшно много народу, огромные очереди, нечем дышать, невозможно наслаждаться городом, люди окружают тебя везде и всюду. На самом деле, даже в дождливую зимнюю погоду на улицах бывают толпы народу, при этом все торговцы жалуются, что работа встала, продажи не идут, туристов совсем нет. Даже представить страшно, сколько тут народу летом.

Если все же решили приезжать сюда с ноября по январь, возьмите резиновые сапоги, дождевик, зонтик, тёплую куртку, шарф и главное хорошее настроение! И постарайтесь составить программу преимущественно из музеев и мечетей.

#турист #поездка #туризм