Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

За побег из Узбекистана мы заплатили миллион

Мы сначала были в Ташкенте, потом заехали в Таджикистан, а именно в Худжанд и Душанбе. Оттуда снова в Узбекистан (Самарканд, Бухара, Ургенч, Хива). После Хивы логичнее всего было выехать в Западный Казахстан, город Атырау.

Посмотрели цену на сайте узбекских железных дорог, поезд Ургенч — Атырау. Заранее обменяли нужную сумму, чтобы хватило нам на билеты, хотели потратить все узбекские сумы перед отъездом и отправились на вокзал, чтобы приобрести билеты в кассе. Как помните через приложение купить мы не могли, ведь оплату можно произвести только узбекской банковской картой.

Узбекистан приучил, что сложно что-то планировать и как бы ты не готовился, все обязательно пойдет не так. И вот мы приходим на вокзал, рассчитываем купить билет за 434000 сум~2908 рублей + 20000 сум~134 рубля комиссия за покупку в кассе, но нам сообщают торжественную новость, что на международные рейсы комиссионный сбор составляет 70000 сум~469 рублей. Итого за два билета выходит 1008000 сум~6754 рубля. Пришлось искать обменник и менять недостающую сумму, снова у нас остались лишние сумы на руках, потому что меньше просто не меняли.

Оставшуюся сумму пришлось тратить в ближайшем магазине, буквально бегом перед отправлением. Поездка на поезде длилась больше 28 часов и была ужасна. Представляете в каком настроении и состоянии мы прибыли в Атырау?

Устав от жутких условий в Узбекистане, решили себя порадовать и снять хороший хостел, тщательно изучив отзывы на букинге. Хотелось почувствовать себя человеком, в чистом номере, с хорошим надежным интернетом, чтобы была настоящая горячая вода, со стабильным напором и не кончалась через 5 минут в душе.

В итоге мы выбрали @hostel_cash_kz, располагается он в шаговой доступности от основных достопримечательностей Атырау. Но для нас была важна стиральная машинка, расположенная прямо в нашем номере. Это просто супер, ведь в Узбекистане мы останавливались в очень плохих условиях, где я бы даже не стала стираться. А тут все было идеально, чтобы отдохнуть душой и телом, привести себя в порядок и с новыми силами ехать дальше. Как важно найти уют вдали от дома.

#ВиталияХон_Казахстан #путешествие #путешествуем