Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

СКОЛЬКО НАМ СТОИЛИ 13 ДНЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ?

СКОЛЬКО НАМ СТОИЛИ 13 ДНЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ?

Я ни в коем случае не хотела отговорить от посещения Узбекистана, а лишь пыталась предупредить. Особенно самостоятельных путешественников, ведь именно они будут сталкиваться с проблемами общественного транспорта, общепита, подбора жилья, связи.

Сколько не говорила с людьми, кто ездил с организованной группой в Узбекистан по путёвке, абсолютно все остались довольны и счастливы. Естественно, потому что Вам показывают лишь обложку городов, лицевую сторону страны, возят на комфортабельном автобусе, заселяют в лучшие отели, водят в показательные рестораны. С Вами ходит гид и Вы почти с местными не пересекаетесь.

А теперь представьте, Вы один, и Вас постоянно пытаются обмануть на всём подряд: жильё, кафе, магазины, такси и даже автобусы! Отдых превращается в то, что Вы всегда напряжены и думаете, а не обманули ли меня? И да, снова обманули. Всегда нужно быть на чеку.

Узбекистан - колоритная страна, с прекрасной архитектурой, от которой аж мурашки по коже. Мечети и мавзолеи хочется разглядывать долго, наслаждаясь каждой деталью. Все города нас поразили своей красотой, каждый был уникален и необычен по своему: Ташкент, Самарканд, Бухара, Ургенч, Хива.

Больше всего запала в душу - Бухара. Ташкент очень большой, но концентрация достопримечательностей небольшая. Увидел что-то интересное, а потом гуляешь час по обычному городу. Самарканд немного лучше, а Бухара идеальна. Исторический центр большой, буквально повсюду достопримечательности и они переходят одна в другую. Хива - это целая старинная крепость, полная исторических зданий, но все они превратились в большой сувенирный магазин и это портит ощущение, нет чувства путешествия во времени, как ожидаешь.

Итого:
2 человека
5 городов
13 дней
230600 сум~1545 рублей на все передвижения внутри страны
1596000 сум~10693 рубля на проживание
790000 сум~5293 рубля на питание
18000 сум~121 рубль на тапочки
79900 сум~536 рублей бюджет в день на двоих, или 40000 сум~268 рублей в день на одного (без учёта проживания)
2634600 сум~17651 рубль траты ТОЛЬКО по Узбекистану

Кстати, уже больше 9 месяцев длится мое путешествие вот с одним этим рюкзаком.

#ВиталияХон_Узбекистан #маршрут #поездочка