Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

Пожалуй, с нас хватит Узбекистана

ПОЖАЛУЙ, С НАС ХВАТИТ УЗБЕКИСТАНА

Перед поездкой в Узбекистан, хотели пробыть там долго и посетить более десятка городов. Но находиться тут с каждым днём было все сложнее.

Давайте по порядку, что нас не устраивало:

— Кругом обман (приезжаешь по букингу в хостел, номер с ванной комнатой, а такого по факту даже не существует, все общее. Приходится оставаться там, куда уже идти ночью? Цены разнятся от того, что указано на букинге);

— Кафе (берут 10–20% за обслуживание, и ладно бы оно было на высшем уровне. Часто официанты приносят блюда окунув палец в еду. Или в еде волосы, так было несколько раз. Указываешь на это, они с непониманием смотрят на тебя, мол убери и ешь, в чем проблема? Ни разу перед нами не извинились. В 8 из 10 кафе счёт оказывался с ценами выше, чем в меню. На вопрос об этом, они отвечают, цены уже подорожали, а меню новое не напечатали. Или добавляют в счёт блюда, которые мы не брали. А ещё, в кафе почти нигде нет блюд без мяса, я страдала);

— Антисанитария (Лепешки продаются везде, лежат на открытом воздухе, пылятся, проходящие мимо люди трогают их и дальше идут. Продавцы берут какую-то тряпку сомнительную и протирают их. Женщины на улице готовят салаты, тут же берут деньги, вытирая руки об халат. Орехи, чай, печенье стоят на улице, торговцы от безделья начинают руки засовывать и играть как в песочнице. Руки. Грязные. В еду. Такое я видела везде);

— Узбекская продукция (после того как мы несколько раз тяжело отравились, решили покупать продукты в магазине, изготовленные на производстве. Вы не поверите, нам тоже попался волос! Потом стали искать только российские товары, которые довольно сложно найти);

— Интернет (беда, все туристы, с кем мы говорили, жалуются. В объектах размещения еле работает, в кафе его почти не найти, хотя на дверях написано, что есть, а по факту он именно сейчас у них не работает);

— Фрукты и овощи (оказались дороже, чем в России и Британии. Например, яблоки 20000 сум~135 рублей, виноград 30000 сум~203 рубля, мандарины 40000 сум~270 рублей).

Из Ургенча в Хиву мы ехали на троллейбусе, который считается самым протяженным в мире. Стоит он 1500 сум~11 рублей.

#ВиталияХон_Узбекистан #путешествия #приключения