Турист Владислав Хон (Vladislav_Khon)
Владислав Хон — был 25 июля 2021 14:55
Рассказы моей дочери о путешествии с февраля 2019 года

УЗБЕКИСТАН СЛОМАЕТ ВСЕ ТВОИ ПЛАНЫ

УЗБЕКИСТАН СЛОМАЕТ ВСЕ ТВОИ ПЛАНЫ

В Узбекистане самые популярные города обязательные к посещению: Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Так и мы хотели после Бухары отправиться в Хиву. В хостеле сказали, что могут вызвать нам такси до Хивы прям отсюда за 80000 сум~539 рублей с человека. А поезд мы нашли дешевле за 59180 сум~399 рублей. Решили купить по интернету, но при оплате выходит на 15000 сум~102 рубля дороже каждый билет. Подумали, наверное комиссия за онлайн платёж. Надо ехать на вокзал, там покупать. Он находится далеко, Коля поехал туда один на автобусе.

Оказывается за покупку в кассе комиссия ещё больше, 20000 сум~135 рублей с каждого билета. Хорошо, будем приобретать онлайн. Оплачиваем и выдаёт ошибку. Выясняется, что можно только по узбекской банковской карте. Просим работников кафе купить нам билеты, а мы им наличными, но никто не пользуются банковской картой. Собираемся на вокзал за билетами и видим онлайн, что они закончились.

Посоветовали место, откуда идут такси до Хивы. Пришли туда, а там нам зарядили по 120000 сум~809 рублей с человека. Говорим им, что такси прям из нашего хостела 80000 сум~539 рублей стоило. Следовательно здесь должно быть дешевле, но ниже 100000 сум~674 рубля с человека они не соглашаются.

Стали ловить попутку, вдруг кто-то подберёт. Слышим вслед, что никто нас не увезёт. Простояли целый час, никто не соглашался, вдруг останавливается фура, говорит, что едет до Ургенча, мы попросили его взять нас за 50000 сум~337 рублей с человека. И он согласился.

Страшно, вдруг бы он нас избил, ограбил. Вокруг ничего, только дорога и тьма. Разговорились, Баходыр оказался очень добрым, всю дорогу предлагал еду и напитки. Его фура комфортная, тёплая и уютная, в ней есть две кровати, на которые мы вскоре легли и сладко уснули. Сквозь сон чувствую, что у меня по-тихоньку вытягивают подушку, не обратила на это внимания. Потом до меня доходит, я вскакиваю, и вижу картину, как Баходыр сидит на своём месте и спит с подушкой на руле. Какой он милый, не стал нас будить, а сам спал в неудобном положении. Коля тут же уступил ему место, а сам лег ко мне.

Так мы оказались в незапланированном Ургенче.

#ВиталияХон_Узбекистан #путешествие #путешествия